Аналитика
«СВОИ» И «ЧУЖИЕ»: размышления о тренерской вертикали
Дата публикации: 21.01.2014


В организации спортивной деятельности есть такое понятие – «тренерский совет». Цели и задачи этой структуры, по большому счету, читаются в ее названии. А если кто хочет конкретики, то можно взять типовое положение, которое в различных вариациях принято во многих видах спорта. И тут, как говорится, давно Америка открыта и велосипед изобретен:

– обеспечение устойчивого учебно-тренировочного и соревновательного процесса для успешного выступления на главных турнирах сезона – чемпионатах мира и Европы;

– определение стратегического направления подготовки и управления сборными командами всех возрастов;

– представление на утверждение президиума или исполкома федерации списков «сборников»;

– осуществление необходимых корректировок в общих и индивидуальных планах подготовки;

– организация при федерации курсов повышения квалификации для спортсменов и тренеров;

– разработка и внесение изменений в единую классификацию вида спорта…

Приведенные направления можно еще больше детализировать, но сейчас в этом нет необходимости, тема ясна всем, кто связан со спортом. Вопрос ведь не только в определении целей, а применения эффективных инструментов их выполнения. В разных видах деятельности есть свои нюансы – и чисто технические, и психологические.      

Многие эксперты, съевшие не один пуд соли на ниве организации спортивной деятельности, сходятся во мнении, что тренерский совет – весьма важная структура особенно для индивидуальных видов спорта. Ведь не секрет, что тут больше, нежели в командных дисциплинах, развита ревность на уровне «свой ученик» – «чужой ученик». Это касается даже уровня национальной сборной, когда какого-то наставника облекают доверием главного тренера команды, в которую, по идее, «аккумулированы» лучшие спортсмены страны. Однако не всегда при этом за главный принцип берется критерий «лучший», а не «свой» и «чужой».

Вот для того и должен существовать тренерский совет, чтобы на уровне сборной реализовывалась правильная политика. Во-первых, чтобы команды разных возрастов возглавляли не просто достойные специалисты, а те, кто в отношении всех спортсменов реализует, так сказать, сбалансированную политику (пусть даже и не на сто процентов – такого идеала в индивидуальных видах спорта, наверное, достичь невозможно). Во-вторых, совет должен разработать по возможности объективные и понятные для всех критерии включения спортсменов в основной и резервный составы, чтобы несмотря на то, кто в данный момент находится у руля сборной – Иванов, Петров или Сидоров, в команду входили действительно лучшие, а не просто протеже тех же Иванова, Петрова или Сидорова.

Это должна быть система соревнований, которая, например, замыкается на результатах национального чемпионата, как это делается во многих странах. Никто, безусловно, не утверждает, что надо слепо принимать ту или иную модель, можно разработать оригинальный вариант, который принесет нужный эффект. Но это должна быть именно система. А не тот один поединок во время последних сборов перед чемпионатом мира или Европы, по результату которого исполком принимает решение: «Поедет этот, а не тот». Такой вердикт может быть вынесен только в экстренной ситуации, например, из-за серьезной травмы.    

Причем тренерский совет в спортивной части должен иметь приоритетность своей рекомендации. Безусловно, на том же исполкоме наставники должны квалифицированно аргументировать то или иное решение – чтобы сохранялся принцип объективности и понятности. Кое-кто может спросить: «А зачем нам тогда исполком?» Не беспокойтесь. Во-первых, у федерации есть еще много проблем. Во-вторых, и над тренерским советом должен быть контроль, который, если вдруг наставников по разным причинам (в том числе из-за интриг – индивидуальный статус вида спорта никто же не отменял) потянет «не в ту степь».

То же самое касается и профильного министерства, где происходит окончательного утверждение. Работники этого правительственного учреждения должны проверять те или иные рекомендации и решения тренерского совета либо исполкома на соответствие регламентных и других норм. И вмешиваться им следует только в экстренных ситуациях! Министерским работникам должно хватать административной деятельности, ведь законодательная база нашей страны часто требует от них глубоких знаний тех или иных положений, чтобы, к примеру, не сорвался выезд команды на крупные международные соревнования – в том числе и на чемпионаты мира.

Мы понимаем, что была затронута весьма спорная тема. И мнений в данной организационной плоскости – очень и очень много. Призываем не быть равнодушными и высказать свой взгляд на эту проблему. Ведь речь идет, скажем так, о главном направлении в спортивной деятельности – собственно подготовки кадров, которые и будут выступать на соревнованиях различного ранга. А на этой стезе тут ведущая роль принадлежит именно тренерам. 

sambo.net.ua 

Другие материалы раздела "Аналитика"  
Поделиться:
23.01.2014 13:50:55 мастер
Кстати, а тренер должен еще и отчитываться после каждого турнира... И исполком или тренерский совет должен ему оценку ставить и замечания делать.
25.01.2014 21:58:10 Ха
Никому он ничего не должен . За что отчитываться? Сборов практически нет , Премий от федерации ни ему личным тренерам нет. Сначала обеспечьте всем необходимым для работы на результат,а потом спрашивайте , а так только болтовня одна. Играть в структуру нельзя, ее нужно строить.Фамилии рабочих тренеров выбранных понятны, но с "легендарными тренерами в прошлом "пора с почетом расставаться, старые туфли под новый смокинг не одевают.
16.02.2014 00:10:52 Антон
На самом деле , у ситуации есть простое решение, выбор должен быть равномерно распределен, на число тренеров , не менее пяти, у которых есть право голосовать за кандидата в сборную, по итогам результатов чемпионата Украины, ориентируясь на результат текущего года по кубкам мира, а также при необходимости, на личную встречу между двумя лидерами, либо больше. Начать нужно с того, что "кумовству" необходимо положить конец. Провести пилотный проект, возить вторых на европу, первых на мир. Президенту Федерации обязать тренерский состав на проведение не менее 4 турниров республиканского масштаба среди взрослых. В перспективе попытаться предложить уйти от чемпионата Украины, и перейти к рейтингу по весам , отталкиваясь от результатов на этих 4 турнирах. Поймите, поступать как все, значит идти по пятам. Конкуренция начнет стимулировать рост, это основы.... Уважаемые руководители федерации, тренера, а также те кто имеет влияние , вижу что дело тронулось с места, не останавливайтесь, и результат будет на лицо. ВЕРЮ В ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
02.03.2014 07:42:45 Вопрос по жизни
Как теперь будет с подачкой в разные федерации для удовлетворения имперских амбиций россии? На что жить собирается украинская федерация самбо? Смысл поддерживать шестакова и компанию? ( маленькие буквы в заглавиях не случайны)
07.09.2014 02:16:38 Степан
Олександр Корнійович! Наведіть порядок із москалями та масонами які захопили керівництво і просто розваляють минулорічні досягнення.
19.09.2014 09:28:11 петров
начните с судейства прекратите засуживать неугодных и не нужно ни чего менять.
Оставить комментарий
Имя
Текст сообщения
Капча
=>